Культурно збагачене

Фраза депутата Олександра Бригинця: "… Кожне культурно збагачене місто України повинно мати пам'ятник Шевченку". Ще одна схожа репліка — і я розпочну кампанію за видворення таких багатств.

5 коментарів

Олег Тудан
Когда я был очень маленький, моя (уже) покойная бабушка считала, что мне необходимо есть ягоды. Много. И я, приезжая во Львов каждое лето, натыкался на горы клубники на обеденном столе. Их надо было есть. Я одно время ел, потом начал (пока бабушка не видела) выбрасывать их в окно. Потом я просто возненавидел любые ягоды. Я не ем их до сих пор.

Когда я пришел в первый класс (школа №9), у нас в классе висел усатый мужик в шапке, похожей на мозги. Потом оказалось, что он главный и единственный светоч украинской идеи, вещавший из прошлого. Везде и всюду — цитаты из Шевченка — в столовой, в кабинетах, чуть ли не в спортзале. Позже памятники Шевченку заменили собой разрушенные пьедесталы идолов так-называемого-коммунизма, и его портрет в полный рост почему-то даже висел в прихожей у соседа с лестничной клетки. В первом лицее (с уклоном в точные науки) портрет Шевченка был вездесущ — от него можно было спрятаться только в кабинетах физики, а их было целых два. And so on.

Можете догадаться, какая связь между клубникой и украинской классической литературой — в моем случае, конечно.

Святослав Вишинський
Пам'ятник Шевченко-Леніну, м. Корець, Рівненська обл. (фотографія Андрія Тичини, 2011 р.):



За знахідку — подяка читачеві «ВКурсі».
Михайло Шморгун
Памятник Шевченка в Чернівцях робить хорошу тінь, в якій дуже приємно сидіти літом…
Святослав Вишинський
Пам'ятник Іллічу додав би тіні біля Ратуші.
Оля Склярчук
Спокійно. Кожному місту — пам'ятник, кожній хаті — «Кобзар». Якщо не буде пам'ятника, куди ж шановні урочисто покладатимуть квіти та вінки? Люди без роботи залишаться і без хліба.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте