Концерн ЮВТ. Невозможный сценарий

Украина уже в ближайшие годы может отказаться от прямого импорта российского газа и постепенно разорвать ключевые связи с российской экономикой. Перед Кремлем возникла реальная перспектива полной потери контроля над Украинским государством после вероятной победы на президентских выборах Петра Порошенко – а заведомое непризнание их легитимности лишь подливает масла в огонь, сокращая пространство для маневра. Свободно отступить Владимир Путин уже не может, не растеряв имидж триумфатора – следовательно отступать он может исключительно под флагом победы. Согласно одному из сценариев развития ситуации, чтобы не потерять рынок, Россия в ответ ставит на карту Юлии Тимошенко – как гаранта «вежливой управляемости» страны.

Шансы победить на выборах 25 мая у Юлии Владимировны слишком эфемерны, а риск честного поражения – слишком болезненно скажется на последующей политической карьере. Юлия Тимошенко и ее партия «Батькивщина» кровно заинтересованы в том, чтобы любой ценой отсрочить выборы и в кратчайшей перспективе резко поднять рейтинг кандидата. Как это, по всей вероятности, может произойти в нашем случае? Как бы это должно было происходить, имей мы дело с самым лживым и подлым кандидатом?

В нужный момент на Востоке Украины возникают на первый взгляд стихийные – но фактически согласованные в российской стороной, контролируемые протесты. Власть в лице партии «Батькивщина» дает им зеленый свет и разрешает достичь нужного уровня эскалации. Бездействие и пассивность «силовиков» доводят кризис до точки кипения, в связи с чем происходит срыв и перенос даты президентских выборов эдак до декабря 2014 г. (что совпадает с общеизвестными пунктами неудавшегося февральского соглашения с Виктором Януковичем).

В критический момент Юлия Владимировна лично ввязывается в решение восточноукраинского вопроса, показывает согражданам и однопартийцам «как надо». Результат не заставит ждать – «железная панна» успешно (ведь при прямом содействии Владимира Владимировича) разрешает проблему в пользу единой и неделимой Украины, стремительно набирает рейтинг и получает дополнительные очки для победы на выборах. К этому времени партия «Батькивщина» еще больше укрепляет властную вертикаль и мобилизует административный ресурс, который в данный момент еще довольно-таки несобранный – а местами (как вот на Буковине) и вовсе в руках конкурентов.

В последующем возможен вариант того, что Юлия Тимошенко незадолго до выборов назначается «кризисным премьером» (конфликт с Арсением Яценюком – вопрос времени и правильной провокации). В качестве рулевого украинской экономики на новом посту она решает вопрос поставок российского газа: Владимир Путин и Юлия Тимошенко по старым схемам зарабатывают на посредничестве и перепродаже, Россия частично снижает цену в обмен на политические уступки, сохраняет монопольное положение на украинском рынке и в глазах общества выходит снисходительным победителем. А Юлия Владимировна… Юлия Владимировна вживается в роль украинской Жанны д’Арк.

Только никакие сценарии не проворачиваются так гладко, как бы того хотелось – в особенности в Украине, где гетманов и завистников всегда более чем хватало. Арсений Петрович предательства не простит и в скором времени пристроится в команде Петра Порошенко. Опасные игры на Юго-Востоке, равно как и закулисные интриги «Батькивщины» могут спровоцировать очередной виток революции и Третий Майдан. Со всеми вытекающими последствиями и для Юлии Тимошенко, и для единства Украины. Не стоит забывать, что, при всем хорошем, Россия «на черный день» хранит про себя два козыря: армию – и Виктора Януковича.

Специально для «The Chernivtsi Times»
7 апреля 2014

8 коментарів

Святослав Вишинський
«Аби не Юльше».

Святослав Вишинський
Анатолій Гриценко про ймовірний сценарій «Батьківщини» («Українська правда», 13 квітня 2014):

Святослав Вишинський
Олексій Арестович про Олександра Турчинова і колаборацію з агресором («Facebook», 13 квітня 2014):

Святослав Вишинський


(Тарас Чорновіл, десь у «Facebook», орієнтовно 12 квітня 2014)
Святослав Вишинський
Сергей Доренко: «По моим данным Юлия Тимошенко дала гарантии Путину стать удобным для России президентом в Киеве. За Юлию Тимошенко хлопочет в Москве господин Медведчук — человек, близкий к Путину. Медведчук гарантирует сговорчивость Тимошенко. Медведчук гарантирует, что вся строгая антироссийская, антипутинская риторика Тимошенко — просто дымовая завеса ее договоренностей с Москвой». (4:48 хв.)


Янукович купил дом на Рублевке за 70 млн долларов наличными | Росія | ВКадрі — відео каталог
Святослав Вишинський


«Сегодня возле Славянска были найдены тела двух зверски замученных людей. В одном из них опознали пропавшего депутата Горловского горсовета, члена партии „Батькивщина“ Владимира Рыбака, которого похитили накануне террористы».

Реакція верховного головнокомандувача і в.о. Президента в цій країні Олександра Турчинова?

«Я требую от силовых структур восстановления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на Востоке Украины».

Замість: «Я наказую». І конкретного плану дій. Ігор Коломойський даремно витрачається на відлов десятків дрібних диверсантів. Краще би витратився на відлов однієї пари — головних.
Alona Sazanova
Не за ЮВТ стояв Майдан. Навіть «убойний» електорат Тимошенко в ній розчаровується, ось і моя мама сказала, нехай Юлька їде лікується. А провали в економіці і реформах, які так очікує суспільство в будь-якому разі спишуть на неї і її команду. Терпіння в людей не безмежне, досить на наших чернівецьких клоунів від політики поглянути. Так, що Юля — ЧАО.
Галина Дичковська
А таки не вюльшилося…
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте