Возможна ли электрическая валюта

Мне всегда казалось, что самая слабая сторона криптовалют — это отсутствие связи с реальной экономической базой, понятного товарного обеспечения электронных денег. Условность их курсов и возможность создания бесконечного числа самих валют, обесценивающего их как платежное средство в целом.

Самая же интересная сторона криптовалют — это возможность их производства, mining, при помощи электронных операций, что придает им некую объективную ценность. Возможно, это вообще единственная связка криптовалюты с товарным обеспечением, роль которого выполняют потраченные на ее добычу аппаратные мощности оборудования.

А что если пойти другим путем и напрямую связать криптовалюту c электрической энергией? Выпускать ее в четком соответствии с количеством произведенного электричества. Количество энергии в системе будет равняться количеству электрических денег, которые она обеспечивает.

Это может быть модель, в которой деньгам вернут реальное и, главное, точно измеряемое материальное обеспечение, функцию которого ранее выполняло золото. Это гибкая и, в некотором смысле, безинфляционная система: падение напряжения в сети будет означать уменьшение денежной массы, что в свою очередь будет стимулировать ее резервное накопление и хранение в аккумулирующих устройствах либо оперативную конвертацию в производство товаров и оказания услуг.

Развивая эту мысль: можно ли построить систему, в которой не товары и услуги обеспечивают устойчивость денег — но деньги, а точнее энергоресурсы, изначально обеспечивает устойчивость товарного производства? Денег будет ровно столько, сколько произведено энергии, сохранность и движение которой гарантируют устойчивость финансовой системы.

Сокращение производства электроэнергии логичным образом будет означать сокращение экономического обмена, стимулируя развитие эффективных технологий хранения. Последние, безусловно, будут подвержены некоторой энтропии — точно так же, как в следствие частого употребления в древности стирались золотые и серебряные монеты.

В итоге главным эмитентом будет выступать государство, обладая огромными мощностями атомной, тепловой и гидроэнергетики, но также и частные электростанции — как включенные в сеть, так и существующие автономно. Ведь рассчеты могут производиться напрямую электричеством (как аналог наличной оплаты, в которой каждый аккумулятор является кошельком), так и его облигациями — электрической криптовалютой, за которую можно приобрести иные товары и услугы, в конечном итоге производимые и доставляемые при помощи электричества.

А главное: это возможность создать универсальную, объективную мировую валюту (некое Elektro), в которой наиболее технологически развитые экономики естественным образом будут и самыми мощными эмитентами. В то же время самыми устойчивыми и богатыми будут наиболее активные экономические цепочки, в которых деньги-энергия не только производятся, но и работают. Чем больше активность, тем меньшие возможные потери.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте