Назад в будущее: «золотой» XX век

В области авиации и исследования космоса с начала 1980-ых гг. человечество практически никуда не продвинулось.

Именно в «золотой середине» XX в. были созданы самые большие и грузоподъемные ракеты и ракетопланы многоразового использования. Запущены космические станции, предприняты пилотируемые полеты в космос и высадка человека на поверхности Луны.

Все, что для нас привычно сегодня — дальнемагистральная реактивная авиация, сверхзвуковые пассажирские самолеты, космические челноки, вертолеты и самолеты вертикального взлета и посадки, самолеты с изменяемой геометрией крыла — было создано и введено в строй в 1950—1970-ые гг.

Ничего подобного позднее в мире не строили. Более того, значительная часть этой техники используется до сегодняшнего дня. Другую ее часть, после вывода из эксплуатации, не смогли ничем заменить — и на многие достижения прошедших десятилетий мы, в начале XXI в., смотрим как на чудо.

Самый большой самолет в мире, Ан—225 «Мрія», был разработан и собран всего за 3,5 года! Рывок от поршневых до реактивных двигателей, разгоняющих серийные самолеты до скорости, в 3 раза выше скорости звука — произошел за какую-то пятилетку!

Практически все созданные в 1960—1970-ые гг. образцы до сих воспринимаются как современные и с моральной, и с технической точек зрения. Самый большой широкофюзеляжный авиалайнер Boeing 747, сверхзвуковые «Concorde» и Ту—144, высотный разведчик-«невидимка» SR—71 «Blackbird» и космические челноки «Space Shuttle» и «Буран» — за 40—50 лет мы так и не придумали ничего лучшего.

По существу, после прыжка в информационное общество мы остановили или предельно замедлили развитие других областей науки. В некоторых сферах — откровенно деградировали, до сих пор пережовывая мечты и технические наработки ушедшего века.

На снимке: американский сверхзвуковой самолет-разведчик SR—71 «Blackbird», первый полет в 1962 г.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте