Новая Атлантида и Великое Марсианское переселение народов

Tesla и SpaceX — проекты промышленных элит. В их основании — ставка на реальный сектор, реальную жизнь, очевидный отказ от «виртуального уклона». В отличие от компаний Кремниевой долины, для которых будущее — это Матрица виртуальных технологий, проекты Илона Маска основаны на идее киборгизации и космической экспансии человеческого вида. В противовес самопогружению homo virtualis, порабощенному воображаемыми мирами, Маск предлагает побег реального человечества за границы земного притяжения.

В некотором смысле это запоздалая реализация футуристических визий 1960-ых, в которых пост-капиталистический (коммунистический) «новый человек», марсианин, посвятит свою жизнь благородному изучению и героическому освоению пространства, научному и техническому труду, свободному от примитивного потребления и земной эксплуатации. Ведь мечта о Марсе — это мечта об освобождении от пут ветхого мира, перерезании пуповины Матери—Земли, о чем прямо говорит Маск, указывая на совершенно независимый государственно-политический статус инопланетных колоний. За которым неизбежно последует и расовое (биологическое) обособление.

Таким образом паломничество за земную орбиту вместо слома существующего строя в границах Старого Света — по своей сути воспроизводит плавание английских пилигримов за космос-океан в XVII в., символический исход из старой Англии, «земли Египетской». За ним кроется идея строительства Новой Америки, Новой Атлантиды на Марсе под эгидой нового протестантского слоя. В этом смысле показательно значение, которое американской космической программе придает Дональд Трамп и стоящие за ним протестантские круги и индустриальные элиты — равно как и роль МоисеяКолумба, примеряемая Маском.

Не менее показательны финансовая поддержка, которую SpaceX оказывает государственное управление NASA, а также финансовая непрозрачность Tesla и «чудесное» вмешательство «Провидения» в дела компании в критические моменты ее существования. То, что Tesla, невзирая на законы рынка, продолжительное время избегала банкротства, позволяет предполагать патронат со стороны групп, желающих оставаться в стороне от публичной деятельности Маска. И эти группы, представляющие промышленный кластер, не имеют ничего общего с неоконсервативным проектом Эко-Средневековья.

Ведь в действительности массовое производство электромобилей нанесет сокрушительный удар по философии и практике экологизма. Оно предполагает резкое и легко просчитываемое увеличение потребления электричества, которое альтернативная энергетика не способна выдержать в принципе. Ни ветровые, ни солнечные электростанции не могут обеспечить потребности будущего автопрома — и лишь увеличат зависимость человечества от традиционной атомной энергетики. Без которой, в конечном итоге, невозможно освоение Марса.

Telegram: @vyshynski, 25.11.2020

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте