Жизнь цезарей. Божественный Дональд, Октавиан Пенс

Ситуация в Соединенных Штатах сегодня имеет множество отсылок к годам, предшествовавшим Гражданской войне. Такой же — и во многом: тот же — самовоспроизводящийся клубок противоречий между суверенными и глобальными элитами, чье противостояние напоминает противоборство Рима и Карфагена античной эпохи.

При внимательном рассмотрении видна и другая параллель, связывающая вашингтонский и римский Капитолии. Внутриполитический конфликт в США является последней схваткой на пути становления американской империи, и в этом смысле напоминает борьбу Юлия Цезаря и демократов его времени. Ирония истории в том, что именно республиканец Дональд Трамп похоронит американскую республику как институт власти. Вторая Гражданская война станет прелюдией к пересмотру и «обновлению» американской конституции — которые будут скрываться за риторикой «восстановления» ее духа и буквы.

Становление Рима как империи в свое время и происходило при полном соблюдении буквы закона и республиканских традиций. Император, принцепс, именовался «первым среди равных» и формально ежегодно переизбирался на все должности Римской республики — которая de facto превратилась в монархию. То, что верховный правитель в лице преемника Цезаря, Октавиана Августа, публично отказался от звания диктотора — лишь подчеркивало его реальную, непубличную власть. Которая впоследствии стала наследственной.

Безусловно, есть некое сходство характеров и судеб Трампа и Цезаря. Даже в таких любопытных подробностях, как упоминаемые Светонием сексуальная распущенность и манера полководца «зачесывать поредевшие волосы с темени на лоб». Но еще большее, «физиогномическое» сходство усматривается между вице-президентом США Майком Пенсом — и фигурой Августа, ставшего фактическим строителем Римской империи после убийства «божественного Юлия» в сенате. Обозреватели, отметившие, что во время последних дебатов Пенс выглядел «presidential» — похоже, поняли больше, чем сказали.

Telegram: @vyshynski, 09.10.2020

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте