Возможна ли всеобщая мобилизация?

Многих украинцев до боли беспокоит, почему по улицам городов еще ходят живые мужчины. Будь их воля, они наверняка принудительно мобилизовали бы каждого. Так, как это делают в ЛДНР, которых мы обвиняем в фашизме.

Однако никто из вопящих не может ответить на простой вопрос: а способна ли украинская армия призвать сегодня хотя бы полмиллиона военнослужащих? Ведь мобилизовать — это не значит вручить повестку.

Мобилизовать — это обучить военному делу и дать конкретную военную специальность, что требует и много денег, и много времени. Призвать — значит обмундировать и вооружить, причем отнюдь не автоматами, а тяжелой техникой, и научить с ней профессиональному обращению. Наконец, мобилизовать — это провести колоссальное армейское слаживание подразделений.

Это — не недели и даже не месяцы. Это годы. В условиях неработающей экономики и потери половины ВВП, когда в бюджете нет денег ни на зарплаты врачам, ни на сухпайки солдатам.

У закатывающих истерики и мысли не закрадывается — почему даже 145-миллионная Россия, имея бездонные склады оружия, воюет в Украине 100-тысячной группировкой? По той же причине: время, деньги, навыки. И их отсутствие. Потому что на современную войну идет не солдат с автоматом, а государственная машина.

23.04.2022

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте