Как обеспечить мобилизацию и сохранить свободу передвижения?

Больше полугода половина населения Украины лишена права на свободу передвижения. Не буду вдаваться в подробности какие положения Конституции и международного права нарушены, и как свободное государство в один день превратилось в Северную Корею.

Давайте исходить из двух моментов: армия нуждается в комплектовании*, а граждане нуждаются в свободе передвижения**. Как свести эти расходящиеся прямые? У меня есть предложение.

Военнообязанные, желающие свободно пересекать границу, идут в центр комплектования и проходят все необходимые проверки.

1/А) Если гражданин подлежит немедленной мобилизации — его направляют по месту прохождения военной службы.

1/Б) Если военнообязанный пригоден, но не нужен на фронте тут и сегодня — гражданин получает право на беспрепятственное и бессрочное пересечение границы, генерируется сооветствующий QR-код в приложении «Дія».

Те, кто имеют отсрочку или «бронь» по роду профессиональной деятельности — получают QR-код сразу.

1/В) Если гражданина призовут позже — он получает соответствующее уведомление в «Дії», а его код, дающий право на пересечение границы, автоматически отзывается. Человеку дают время (условно 10 дней для пребывающих в Украине — или 30 дней для пребывающих за границей) для повторной явки в центр комплектования.

Дальше разбираем вариант, когда военнообязанный отказывается от прохождения службы. Имеет ли он такое право? Безусловно! Каждый человек может отказаться от перспективы пролития крови.

Морально ли сажать за это в тюрьму на сроки от 3 до 5 лет — и вообще лишать человека свободы? Нет! Отказ от пролития крови — не преступление.

Однако мы помним, что армия нуждается в комплектовании*, а защита государства в условиях военного положения — это долг каждого гражданина. Как выйти из этой коллизии, сохраняя права и свободы** отдельно взятого человека? Элементарно!

Гражданство — это контракт. Оба субъекта гражданского договора (человек и государство) имеют право его расторгнуть.

Значит, если военнообязанный гражданин, который подлежит немедленному призыву (см. пункты 1/А и 1/В) отказывается от армейской службы, то государство предлагает ему альтернативы.

2/А) Прохождение альтернативной трудовой службы (в госпиталях или в строительных бригадах) с означенной оплатой.

2/Б) Если гражданин не хочет работать руками, но, к примеру, руководит большим коллективом, создает рабочие места — он может единоразово внести на счет ВСУ сумму, на момент оплаты эквивалентную 50 000 USD по курсу НБУ (без декларирования, гривной или другими валютами), и получить пожизненную «бронь» с соответствующей отметкой в «Дії» (плюс документ на бумаге).

Я думаю, желающих будет много, и указанная сумма адекватна реалиям. 20 спонсоров — это 1 миллион долларов для армии, а не в карманы пограничников. И сохранение нормальной экономической деятельности в тылу.

2/В) Наконец, если гражданин не желает воевать, не желает работать руками, не желает или не может официально купить себе «бронь» — как с ним поступать в таком случае?

Сажать в тюрьму? Негуманно и неразумно.

Мы должны исходить из сочетания принципа свободы и ответственности гражданина. Посему именно в этом, самом крайнем случае, центр комплектования берет с человека расписку о том, что он осознает все последствия — и на протяжении 10 или 30 дней государство разрывает с ним контракт.

То есть — прекращает гражданство Украины. Человек по собственной воле между службой в армии, трудом и внесением залога — выбирает участь апатрида.

Аналогичное решение в случае повторной неявки в центр комплектования по неуважительной причине в соответствии с пунктом 1/В, но с возможностью досудебного и судебного обжалования.

Вот это и будет свободное общество, а не Северная Корея, в которую мы превратились сегодня.

02.09.2022

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте